В астраханском гастрономе «Михайловский», где произошло массовое отравление, наблюдалась высокая текучесть кадров, и имелся постоянный дефицит работников. Эти сведения, ссылаясь на бывшую сотрудницу заведения, сообщает источником Baza в Telegram-канале.
Работники заведения, отвечающие за заготовку, не успевали обрабатывать свежее мясо из-за нехватки персонала. По этой причине мясо многократно замораживалось и размораживалось, уточнила собеседница издания. Она также отметила, что никогда не видела документацию на продукты, кроме товарной накладной, сопровождающей поставку.
Экс-сотрудница также рассказала, что в «Михайловском» происходило списание просроченной продукции, однако регулярная уборка и ведение журнала были нормой.
Проблемы с качеством продукции в этом заведении привели к отравлению 15 человек, в том числе и бывшего замруководителя минздрава Астраханской области Павла Джувалякова. Медицинские обследования выявили у пострадавших сальмонеллёз, и одна из женщин скончалась. Её внучка, также ставшая жертвой отравления, находится в больнице.
Владелец заведения, Михаил Дербасов, заявил в субботу, что сейчас он находится вне города. Между тем, сотрудники гастронома были доставлены на допрос в Следственный комитет.
В отношении заведения возбуждено уголовное дело по статье, касающейся оказания услуг, которые не соответствуют требованиям безопасности.