Строительной компании придётся вернуть 290 тысяч рублей
Набережночелнинский городской суд вынес первое судебное решение по иску дольщика жилого комплекса «Автозаводец» по улице Абсалямова, 17 к застройщику ООО «СЗ КАМАСТРОЙ-НЧ». Спор касался правомерности взимания платы за балконы и лоджии по цене квадратного метра жилья.
В январе 2026 года наше издание писало о том, что строительная компания требовала доплатить за данные конструкции. Юрист по защите прав дольщиков Вадим Миронов сообщил, что дополнительные выплаты у некоторых составляли 400 тысяч рублей, у других – 90-100 тысяч, в среднем – 150 тысяч. Если брать только с одного дома, то с будущих жильцов застройщик соберёт 51 миллион рублей.
Суд встал на сторону собственника. Условия договора признал незаконными в пунктах долевого участия, позволявшие застройщику рассчитывать стоимость балконов с коэффициентом 1,0 по полной стоимости жилого метра. Обязал строительную компанию взыскать излишне уплаченную сумму в 200 тысяч рублей в пользу жильца, проценты за пользование чужими средствами за весь период с даты заключения договора по день вынесения решения — более 40 тысяч рублей, начисления будут продолжаться до момента фактического исполнения обязательства. Также придётся выплатить компенсацию морального вреда в 5 тысяч рублей, штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в 10 тысяч.
Всего застройщик обязан выплатить 290 тысяч рублей.
Как пояснил юрист, это судебное решение подтверждает позицию дольщиков о том, что включение балконов и лоджий в общую площадь квартиры для расчета стоимости без применения понижающих коэффициентов — 0,3 для балкона и 0,5 для лоджии — является неправомерным. Данное решение создает судебный прецедент для остальных жильцов дома, оказавшихся в аналогичной ситуации. Они могут через суд требовать возврата переплаченных денег.
«Суд подтвердил нашу принципиальную позицию: застройщик не вправе квалифицировать балконы, как жилую площадь, и требовать их оплаты в полном объёме. Это первое, но важное решение по данному объекту. Мы будем продолжать оказывать правовую поддержку всем дольщикам "Автозаводца", столкнувшимся с подобными требованиями», — подытожил Вадим Миронов.