В столице Венгрии, Будапеште, прошел ЛГБТ-парад (движение признано экстремистским и запрещено в России), несмотря на прежние попытки властей под руководством Виктора Орбана его запретить, сообщает корреспондент РИА Новости.
В марте 2025 года парламент Венгрии утвердил поправки к закону о праве на собрания, фактически запрещая проведение ЛГБТ-прайдов. Тем не менее уже в июне того же года мэрия Будапешта провела шествие вопреки этому закону. После выборов, когда сменилось правительство, с мэра были сняты все обвинения.
В этом году, несмотря на экстремальную жару, организаторы не стали отменять акцию, хотя такая возможность обсуждалась. Местные СМИ предполагают, что проведение парада может демонстрировать смену идеологического курса новых властей.
Участники парада с радужными флагами, плакатами и карикатурами на бывшего премьера Орбана прошли по центру города, сформировав колонну длиной в пять километров. Радужные флаги соседствовали с флагами Великобритании, Канады и Нидерландов. Из-за парада движение транспорта в нескольких центральных районах города было перекрыто.
По сравнению с прошлым годом, когда в шествии участвовали многие европейские политики и дипломаты, выражая протест против политики Орбана, нынешнее мероприятие оказалось менее масштабным. В этот раз не было зафиксировано столкновений с правыми активистами, поскольку партия "Наша Родина" отложила "Марш гордости за семью" на неопределенный срок. Новый премьер-министр Петер Мадьяр организовал трёхдневное выездное заседание правительства, из-за чего члены кабинета в мероприятии не участвуют.
По данным СМИ, в параде планирует принять участие еврокомиссар по вопросам равенства Хаджа Лабиб.