Массовое отравление готовой едой из гастронома произошло в Астрахани, у пострадавших выявлен сальмонеллёз. Один человек скончался в больнице, региональный СК возбудил уголовное дело. Aif.ru собрал детали.
Рыбные котлеты с сальмонеллой
В Астрахани 14 человек госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Все заболевшие, как сообщают СМИ, употребляли продукцию из гастронома на улице Марии Максаковой.
По предварительной информации, источником инфекции стали рыбные котлеты, в которых обнаружен сальмонеллёз.
Изначально сообщалось о 12 пострадавших, среди них четверо детей. Позднее стало известно, что число отравившихся выросло до 14. Один человек скончался в больнице.
Все заболевшие находятся в инфекционном стационаре.
Нарушения в цехе гастронома
Роспотребнадзор по Астраханской области выявил нарушения в работе цеха гастронома, готовой едой из которого отравились 14 человек.
«В цехе не обеспечена поточность технологических процессов, выявлено отсутствие маркировки на разделочном инвентаре», – рассказали в ведомстве об итогах проверки.
В Роспотребнадзоре добавили, что во время санитарно-противоэпидемических мероприятий специалисты определили лиц, потенциально контактировавших с источником инфекции. За ними организовано наблюдение. Также проверяющие провели лабораторные исследования на сальмонеллёз.
СК завёл уголовное дело
Следственный комитет по Астраханской области после вспышки сальмонеллёза в Астрахани завёл уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
«По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты», — озвучили в ведомстве причину массового отравления.
В СК добавили, что одна женщина скончалась в больнице.
На месте ЧП работает следственно-оперативная группа. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего.