Новак прокомментировал ситуацию с запасом топлива в России

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что в стране достаточно объёмов топлива для обеспечения внутреннего рынка. Об этом он сказал ТАСС в ответ на соответствующий вопрос.

«У нас топлива достаточно на рынке. Сейчас идёт перестройка логистических связей системы с учетом потребностей. Балансировка рынка потребует какое-то время», — сказал Новак. Вице-премьер РФ добавил, что ажиотаж на российском рынке топлива привёл к искусственному росту спроса примерно на 20–30%.

Накануне ряд компаний в Томской области ввел временные ограничения на АЗС «с целью недопущения ажиотажного спроса». Речь идёт об ограничении по объёму заправки или использованию внешней тары. Дефицит основных видов топлива наблюдается на АЗС в четырёх районах. В Калининградской области также ввели ограничения на объём отпускаемого бензина и дизеля. Автомобилистам продают не более 30 л бензина и 60 л дизеля на одну машину. При этом заправка возможна только в бак авто.

Всего свыше 30 регионов России ввели ограничения на продажу топлива. Поводом стали перебои с поставками, которые начались с конца мая. С 26 июня «Роснефть» ввела ограничения в Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях — не более 30 л на автомобиль. В Татарстане, Удмуртии, Нижегородской и ряде других регионов ограничения действуют на отдельных АЗС или в конкретных сетях — без официального решения властей. В Башкортостане заявили, что дефицита нет, однако допустили перебои на малых независимых заправках.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в России есть скачок цен на топливо, но только на независимых АЗС. До этого Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным назвал ситуацию на топливном рынке «непростой, но контролируемой». Он также сообщил, что в РФ рассматривают возможность ввода полного запрета на экспорт дизельного топлива.