Вучич поддержал продолжающиеся переговоры между Ираном и США

Президент Сербии Александар Вучич провел телефонные переговоры с лидером Ирана Масудом Пезешкианом, отметив свою поддержку продолжающимся мирным переговорам между Ираном и США.

В своём заявлении на странице в Instagram (запрещен в РФ; платформа принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской), Вучич подчеркнул, что Сербия приветствует прекращение военных действий и политические решения, направленные на снижение напряженности, диалог и установление устойчивого мира.

Он также акцентировал внимание на важности восстановления пострадавших районов и возвращения экономического роста в центр политических и социальных приоритетов, подчеркивая, что стабильность, экономическое развитие и международное сотрудничество являются основой для прочного мира как на Ближнем Востоке, так и в мировом сообществе в целом.

На днях в Бюргенштоке завершился основной этап переговоров между Ираном и США, в которых принимали участие посредники из Пакистана и Катара. Было достигнуто соглашение о продолжении консультаций на экспертном уровне, где ключевым вопросом станет разработка механизмов для реализации совместного ирано-американского меморандума.

Также необходимо отметить, что решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 года компания Meta Platforms Inc., владеющая Facebook и Instagram, была признана экстремистской. Деятельность компании в России запрещена.