Александр Моор сообщил о завершении посевной кампании в Тюмени

В Тюменской области завершили посевную кампанию в соответствии с установленным графиком, сообщило руководство региона. Губернатор Александр Моор подтвердил, что аграриям удалось засеять более 741 тысячи гектаров, в том числе зерновыми культурами, зернобобовыми, кормовыми и техническими, однолетними травами, картофелем и овощами.

Благоприятные погодные условия позволили завершить работы вовремя, — заявил глава региона в своём канале на платформе "Макс".

Моор подчеркнул, что следующим этапом для земледельцев станет защита посевов от вредителей и химическая прополка, что обеспечит хороший урожай.

Согласно данным департамента агропромышленного комплекса региона, наибольшую долю посевных площадей, а именно 583 тысячи гектаров, заняли:

  • пшеница
  • овес
  • ячмень
  • горох
  • кукуруза
  • гречиха

Для посадки картофеля выделено 6,4 тысячи гектаров, а ещё 1,1 тысячи гектаров заняты капустой, морковью, луком и другими овощными культурами.