На западе Демократической Республики Конго стремительно распространяется неизвестная болезнь. С начала июня в деревне Моколо-Биала провинции Квилу от инфекции скончались 14 человек, сообщил местный депутат Жак Илунгу Опени.
«За 19 дней мы насчитали уже 14 умерших. Данная ситуация вызывает большую тревогу», — заявил политик.
Он призвал правительство ДР Конго срочно вмешаться, определить характер болезни и принять все необходимые меры для защиты населения. Заболевание сопровождается сильными головными болями, резями в животе и коленях, а также рвотой.
Пациенты отмечают крайне быстрое прогрессирование недуга: летальный исход наступает в течение суток после появления первых симптомов.
Ранее почти 200 человек умерли от Эболы в ДР Конго.