Текслер: в Челябинской области создали штаб по топливу

Фото: Общественная Служба Новостей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о том, что в регионе сформировали оперативный штаб, призванный отслеживать и регулировать ситуацию на топливном рынке. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщает «Газета.Ru».

В региональном правительстве уточнили, что созданная структура сосредоточится на мониторинге цен, объёмов поставок и доступности горючего для населения и предприятий. В её задачи войдет координация действий с нефтяными компаниями, автозаправочными станциями и контролирующими инстанциями.

Особое внимание планируется уделить предотвращению дефицита и необоснованного роста стоимости бензина и дизельного топлива. Члены штаба начнут собирать данные в ежедневном режиме, оперативно реагируя на любые колебания конъюнктуры.

Поручение губернатора поступило на фоне сохраняющейся напряженности на федеральном топливном рынке. Власти региона намерены не допустить повторения сбоев, которые наблюдались в ряде субъектов страны.

Текслер подчеркнул необходимость жесткого контроля за соблюдением договоренностей с поставщиками. Пресс-служба правительства уточнила, что штаб уже приступил к сбору первичной информации и готовит первый отчет о текущей обстановке. Решения, принятые на его заседаниях, будут обязательны для исполнения всеми участниками рынка в границах области.

До этого вице-премьер Александр Новак поручил ФАС мониторинг цен на нефть.