Астроном и научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман предоставила рекомендации по наблюдению за полнолунием, которое ожидается 30 июня. В интервью газете «Известия» Кошман уточнила, что специальных устройств для наблюдения не потребуется, так как полная Луна будет прекрасно видна без всяких приспособлений.
Она подчеркнула, что использование телескопа при полном освещении Луны может оказаться вредным для зрения из-за интенсивного отражения солнечного света от её поверхности. Людмила Кошман пояснила, что астрономы часто наблюдают Луну не в полнолуние, а в другие фазы. Лучшее время для исследований и фотографирования — когда часть Луны покрыта тенью. В этот период детали становятся более отчётливыми вдоль терминатора — линии, разделяющей освещённую и неосвещённую части.
Она добавила, что на границе светотени видны тени, горы и кратеры, а равномерное освещение в полнолуние затрудняет различие деталей. Кроме того, Кошман отметила феномен, известный как «лунная иллюзия», когда полная Луна кажется больше у горизонта. Однако при съёмке камера зафиксирует её одинакового размера как у горизонта, так и в зените.
Ранее Евгений Бурмистров, эксперт в области астрономии из Пермского политеха, объяснил, что серебристые облака формируются почти на границе с космосом, на высотах от 80 км и выше.