Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова порекомендовала не использовать нерафинированного масла для жарки, поскольку при этом образуются опасные соединения, включая канцерогены и трансжиры.
Как пояснила доктор Русакова в беседе с «Абзацем», если жарить на нерафинированном подсолнечном масле, то это значительно повышает риски развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Не рекомендуется также жарить на маслах с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот: соевом, рапсовом, кукурузном, кунжутном и тыквенном.
По словам специалиста, нерафинированное масло содержит неустойчивые к нагреванию компоненты, которые при высоких температурах, выше точки дымления, быстро окисляются, полимеризуются и превращаются в опасные соединения, начинают гореть, выделяя дым и токсичные вещества.
Нерафинированное подсолнечное масло теряет стабильность уже при 170 градусах.
Как пояснила Русакова, из-за накопления альдегидов, акролеина и других токсичных веществ при жарке повышается риск онкологии и нарушается липидный обмен, токсины, образующиеся при горении масла, способны оседать во внутренних органах и провоцировать хроническое воспаление.
Безопасной альтернативой являются только рафинированные и дезодорированные варианты: подсолнечное, оливковое, кокосовое, арахисовое, с высокой точкой дымления – от 180 °C, без добавок.