Регулярное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) может негативно сказаться на когнитивных способностях человека. Как сообщил ТАСС депутат Государственной думы Анатолий Вассерман, предпочтительнее вовсе отказаться от таких технологий.
"На данный момент в природе нет истинного искусственного интеллекта, существуют лишь его имитации. Практика показывает, что те, кто пользуется этими имитациями, значительно ухудшают свои интеллектуальные способности", — заявил Вассерман.
Он считает, что лучше полностью отказаться от использования подобных имитаций интеллекта. По мнению депутата, время и усилия, затраченные на проверку материалов, созданных с помощью ИИ, часто перекрывают трудозатраты на выполнение аналогичной работы вручную.
Вассерман принял участие в программах, посвящённых Дню молодежи в Смоленске, в рамках просветительской инициативы. Он провел открытую встречу с аудиторией, организованную обществом "Знание".