Недовесов сыграет в финале парного разряда European Open

И может выиграть первый титул серии ATP без эквадорца Гонсало Эскобара.

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с американцем Робертом Галловеем в субботу вышел в финал парного разряда турнира серии ATP 250 в Бельгии, сообщает inbusiness.kz.

Недовесов и Галловей не попали в число сеянных пар ивента European Open в Антверпене с призовым фондом 767 тысяч евро, тем не менее, к субботе уверенно дошли до полуфинала этого розыгрыша. На этой стадии им предстоял поединок с голландцами Робином Хаасом и Дэвидом Пэлом, ещё одной несеянной парой соревнований. Этот поединок продлился чуть больше часа: в первом сете при счёте 2:2 Недовесов и Галловей совершили победный рывок, забрав четыре гейма подряд, а с ними и партию с разгромным итогом 6:2.

Во второй партии отметка 2:2 также стала критической для дуэта из Нидерландов – казахстанско-американская пара вновь начала отрыв в этот момент, и на этот раз позволила соперникам чуть подсократить итоговое отставание, 6:3, Недовесов и Галловей становятся финалистами парного разряда European Open. В титульном поединке в воскресенье они сразятся с австрийцами Александром Эрлером и Лукасом Мидлером, которые в параллельном полуфинале одолели пару Сандер Аренс (Нидерланды) / Люк Джонсон (Великобритания) в трёх сетах.

Финальный поединок с участием Недовесова 20 октября начнётся ориентировочно в 17:00 по времени столицы Казахстана. Отметим, что в активе Недовесова уже имеются три титула серии ATP 250, причём все три свои предыдущие победы он одерживал в тандеме с другим теннисистом – эквадорцем Гонсало Эскобаром, так что в воскресенье казахстанец может вписать в историю своих побед нового напарника. Тем временем, в Турции, в городке Кайсери казахстанка Зарина Дияс в субботу вышла в полуфинал одиночного разряда турнира серии ITF W50.

Дияс, вернувшаяся в мае в мировой теннисный тур после двухлетнего перерыва, на данный момент занимает 488-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), поэтому сейчас ей чаще приходится выступать в турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). В четвертьфинале в субботу она встретилась с турчанкой Дениз Дилек, которая, хотя пока и не входит во взрослый мировой рейтинг, во втором раунде в пятницу выбила из борьбы первую ракетку турнира и 212-ю ракетку мира из Кипра Ралуку Сербан.

Однако казахстанская теннисистка, не входящая в число сеянных участниц ивента, легко разделалась с хозяйкой корта – в первом сете Дияс не отдала сопернице ни одного розыгрыша (6:0), во второй партии Дилек навязала казахстанке борьбу в первых четырёх геймах, но затем Дияс взяла своё – 6:2, казахстанская теннисистка выходит в полуфинал. Там вечером в субботу Дияс ждёт встреча с россиянкой Екатериной Маклаковой, 485-й ракеткой мира, с которой эта казахстанка ранее никогда не пересекалась в рамках официальных турниров.

Напомним, что в апреле 2021 года Дияс в женской сборной Казахстана попробовала себя в роли тренера в матче Кубка Билли Джин Кинг.