Евро-2024: Хорваты упустили путевку в плей-офф в компенсированное время

Место в 1/8 финала сборная с Балканского полуострова практически потеряла на 98-й минуте матча с Италией.

В заключительном туре группового этапа финальной стадии чемпионата Европы в квартете B сборная Хорватии едва не обыграла действующих победителей континентального первенства, итальянцев, сообщает inbusiness.kz.

Напомним, что в 1/8 финала Евро-2024 , решающая стадия которого проходит в Германии, выйдут 12 команд, занявшие первые и вторые места в шести квартетах, а также четыре сборные с третьих мест с лучшими показателями серди таких команд. В группе B перед заключительным туром уже был определен один участник плей-офф – сборная Испании, обыграв хорватов и итальянцев, не просто гарантировала себе место в следующем этапе, но и вышла в него с первого места. Что не помешало испанцам взять верх над сборной Албании в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны со счетом 1:0 и показать стопроцентный результат на групповой стадии Евро.

Албанцы после этого поражения стали третьим неудачником нынешнего розыгрыша после сборных Шотландии и Польши, которым уже можно паковать чемоданы: шотландцы накануне стали четвертыми в группе A и лишились шансов на плей-офф, а поляки потеряли шансы даже на третье место в своём квартете D уже после двух туров. Албания формально ещё могла стать третьей в своей группе, если бы в параллельном матче команда Италии крупно обыграла хорватов: в этом случае албанцы могли бы оказаться выше сборной Хорватии по лучшей разнице мячей. Но с одним баллом в активе претендовать на место в дополнительной четверке нереально.

Дело в том, что у всех остальных сборных, занимающих сейчас третьи места в своих группах, как минимум два очка за исключением сборной Чехии в группе F – у неё, как и у албанцев, один балл. Но, во-первых, чехам ещё предстоит матч третьего тура со сборной Турции, который они вполне могут выиграть (или сыграть вничью), а, во-вторых, среди шести команд, ставших в своих группах третьими, будут два неудачника, пролетающие мимо плей-офф с наименьшим количеством набранных очков. И сборная Албании со своим одним баллом в трёх матчах стопроцентно была бы одним из этих двух неудачников, даже если бы стала третьей.

А хорваты итальянцам проигрывать не собирались – более того, с начала второго тайма матча с действующими чемпионами Европы они вели со счетом 1:0 благодаря голу неувядающего Луки Модрича, вколотившего мяч с отскока под перекладину ворот одного из самых высоких на данный момент голкиперов мира Джанлуиджи Доннаруммы. Причём ветеран сборной Хорватии забил через пару минут после того, как не смог переиграть кипера итальянцев с одиннадцатиметровой отметки – пенальти был назначен за игру рукой в своей штрафной одним из полевых игроков "скуадры адзурры".

После этого гола в онлайн-таблице Хорватия с 4 очками переместилась на вторую строчку – и была одной ногой в плей-офф, а итальянцы с 3 баллами в активе наверняка попадали бы в число четырёх "дополнительных" участников плей-офф, вышедших в него с третьего места в группе. Но решили не искушать судьбу – и большими силами пошли вперед, на штурм ворот хорватов. Этот штурм не дал результатов в 90 минут основного времени матча, однако арбитр щедро прибавил к основному времени 8 компенсированных минут, на последней из которых Маттиа Цакканьи восстановил равновесие в счёте – и вернул итальянцев с 4 очками на вторую строчку таблицы.

Хорваты же завершили групповой этап на третьем месте с 2 очками и уже в среду могут лишиться всяких шансов на попадание в плей-офф в том случае, если в заключительном туре в группе C сборные Дании и Словении, имеющие в активе по 2 балла, наберут очки в поединках с Сербией и Англией соответственно. Впрочем, даже нужный расклад в этом квартете ещё не гарантирует хорватам место в четверке лучших третьих команд группового этапа: им для попадания в плей-офф нужно, чтобы 26 июня в заключительном туре в группе F сборная Португалии обыграла команду Грузии, а турки обыграли чехов с разницей не менее чем в два мяча.

Теоретически все это возможно (а победа португальцев над грузинами более чем вероятна), но на практике столь сложные расклады полностью реализуются крайне редко. Так что, скорее всего, Цакканьи своим голом на 98-й минуте игры отправил хорватов домой – на данный момент путёвки в плей-офф завоевали уже пять сборных, помимо Испании и Италии это команды Германии и Швейцарии, а также португальцы.